О нутриентах

Важнейшие функции нутриентов

 • Энергия
 • Строительный материал для клеток
 • Обменные процессы

Все, что потребляется с пищей и имеет биологическую ценность для человека - это и есть нутриенты. Это необходимые и полезные вещества, которые попадают в наш организм с питанием. Нутриенты делятся на макронутриенты, которые нужны нам ежедневно в большом количестве, и микронутриенты, которые необходимо значительно меньше. Однако независимо от потребностей оба вида нутриентов важные для полноценного функционирования нашего организма.

Почему крайне важно получать определенную норму полезных нутриентов?

Недостаток некоторых микронутриентов может существенно повлиять на процессы обмена веществ. Некоторые нутриенты не синтезируются организмом, поэтому их можно получить только с пищей. Этот факт означает: сбалансированное полноценное питание выводит работу организма на совершенно другой уровень. Это автомобиль, который долго и неутомимо мчится по трассе, имея в «баке» топливо с высоким показателем качества.

Нарушить баланс нутриентов в организме - достаточно просто. Давайте подробно рассмотрим все составляющие этого баланса и их функции.

Макронутриенты

Общие представления о макронутриентах имеет большинство из нас. Они делятся на 3 большие группы:

 • Білки — це фундамент, основа нашого організму. З них будуються всі клітини організму. Всі білки тваринного та рослинного походження утворюються всього з 20 амінокислот, 8 з яких не синтезуються організмом самостійно й тому їх називають незамінними. Ми їх отримуємо тільки з білковою їжею.
 • Жири. Від цього слова довго відхрещувалися всі, хто прагне схуднути, а дарма! При вживанні жирів ми отримуємо на 20% більше енергії, ніж при вживанні однакового об’єму білків чи вуглеводів. Це допомагає відчутно втамувати голод на тривалий час. Натомість шоколадний батончик дає відчуття ситості…приблизно на 20 хвилин. Поліненасичені жирні кислоти, особливо ОМЕГА-3 та ОМЕГА-6 є дуже важливими для повноцінного харчування. Вони входять до складу мембран клітин і забезпечують нормальну роботу організму.
 • Вуглеводи. Входять до складу клітин, з яких побудовано наш організм. Складні та прості вуглеводи перетворюються на глюкозу, яка дає нам енергію. Рослинна їжа багата на клітковину або харчові рослинні волокна. Вони діють як сорбенти, допомагаючи виводити все зайве й очистити організм від залишків процесів травлення, позитивно впливаючи на стан кишківника. Також клітковина є поживою для бактерій, які утворюють мікрофлору кишківника.

Микронутриенты

Мікронутрієнти — значно більша група. Вона налічує понад 20 елементів, кожен з яких виконує свою важливу функцію:

Вітаміни. Відповідають за надважливі функції організму. A та D є прогормонами й відповідають не тільки за фізичне здоров’я, але й за психологічну рівновагу. C, E, β-каротин беруть участь у синтезі білків, мають потужні антиоксидантні функції. Вітаміни групи B відповідають навіть за засвоєння білків. Якщо у вашому організмі їх замало, можна їсти океанічну рибу хоч 7 разів на тиждень, але користі з неї майже не отримувати.

Мінерали. Більше ніж 20 макро- та мікромінералів організм щодня використовує для:

 • стабилизации процесса свертывания крови и передачи нервных импульсов (кальций)
 • поддержки сердечного ритма (магний)
 • нормализации работы почек и сердца (калий, натрий, хлор);
 • сохранения молодости кожи (сера)
 • транспортировки кислорода ко всем клеткам организма (железо)
 • нормализации уровня сахара в крови (хром и цинк).

Вещества, которые нужны нам ежедневно, должны поступать в организм регулярно, а не время от времени.

Эти 2 группы общеизвестны, однако микронутриентов гораздо больше.

В окрему групу виділяють флавоноїди — рослинні нутрієнти, що сприяють антиоксидації організму.

Рослинні індоли — у комплексі відповідають за здоров’я кожної клітини організму.

Ресвератроли — окрема група, що відповідає за постійне омолодження клітин та ефективно долає запальні процеси в організмі.

Все эти макро- и микронутриенты были составляющими нашей пищи испокон веков. При сбалансированном питании мы могли бы и дальше получать их без помех. Однако есть одно «НО», которое часто приводит к дисбалансу нутриентов в организме и возникновению разного рода воспалительных процессов и заболеваний.

Можно ли получать все необходимые нутриенты по питанию?

Пищу, которую мы употребляем, современные диетологи называют «промышленной». Как она попадает на наш стол? Белки - это уже не мясо убитого животного, паслась на горных лугах и пила воду из чистых источников. Качество мяса и аминокислот, в нем содержатся, во многом зависит от того, чем кормили животное на ферме. И часто этот аргумент - не в пользу качества мяса. Так же это касается рыбы, яиц, молока.

Вы, наверное, удивлялись, почему сейчас овощи и фрукты имеют гораздо аппетитнее вид и дольше хранятся? Они могут быть невероятно вкусными, но полезных нутриентов в

них значительно меньше. Это закономерно: главная цель промышленной еды - продажа, а не обогащение продуктов полезными веществами.

Есть немало других факторов, которые препятствуют активному попадание в наш организм нутриентов, необходимых для поддержания баланса. Начиная с экологии, глобально влияет на качество всех продуктов, в пищевых привычек.

Готовить дома, следить за сбалансированным питанием каждого члена семьи, отбирать и объединять необходимые продукты - благородное, но сложное и ответственное дело. Держать в голове весь баланс нутриентов - не просто, а проследить качество всех продуктов - невозможно. На помощь приходят нутрициологами и диетологи, которые разрабатывают специальные диеты для целых семей.

Частью правильного и здорового питания населения многих стран уже давно стали обогащенные полезными веществами биологически активные добавки. Благодаря добавкам получать то, что необходимо вашему организму, стало проще. Вопреки изменениям в окружающей среде, наша физиология и потребности организма в питательных веществах не так существенно изменились за последние 2000 года, а недостаток нутриентов может привести к крайне негативным последствиям.